Email
Пароль

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Яндекс.Метрика
↑ вверх Печать

Выпуск №22 (сентябрь 2017 года) » Воспитательная работа в школе (из опыта классных руководителей)

Л.П. Сотова. «Новое поколение выбирает»


Автор: Сотова Лариса Петровна, ГБОУ СОШ № 425 имени академика П. Л. Капицы Кронштадтского района Санкт-Петербурга, учитель физики, стаж работы 27 лет, высшая квалификационная категория.

 

Чувствовать радость от каждого дела,

Видеть прекрасное в каждом из дней.

Верить в мечту и настойчиво, смело

Выше и выше стремиться за ней.

Такие качества я развиваю в своих воспитанниках. В 2011 году я стала классным руководителем пятиклассников и возникла необходимость в составлении воспитательной программы. «Новое поколение выбирает» - так звучало её название, потому что я понимала, что передо мной другое поколение учеников по сравнению с предыдущими ребятами. Сначала я сформулировала цели: воспитать здоровых, разносторонних, ответственных граждан своей страны; сформировать дружный коллектив.

На каждом возрастном этапе я ставлю определённые задачи, но всегда выделяю развитие творческой активности и самооценки учеников через ученическое самоуправление, воспитание в детях доброго отношения к старшему поколению, привитие чувства долга и ответственности за себя, свою семью, школьный коллектив, страну.

На мой взгляд, очень эффективным в работе стало создание групп сменного состава для выполнения школьных поручений, 4 группы за 4 четверти меняются поручениями: «ГрИн» это группа информации и поздравление именинников, «Спорт и труд» отвечает за спортивные и трудовые дела, «Учеба» это группа, отвечающая за учебные дела, «Досуг»- за проведение классных праздников в конце каждой четверти.

Мы с ребятами совершали походы по местам боевой славы, посетили комплекс оборонительных сооружений" Сестрорецкий рубеж"; заботясь о здоровом образе жизни, стали постоянными участниками «Кросса нации», призёрами Всероссийских президентских игр.

В 7-м классе в школе была создана дружина юных пожарных «Пламя», в которую вступил весь наш класс. За эти годы мы добились высоких результатов: стали призерами V и VI Городских слётов ДЮП, неоднократно становились лауреатами городского конкурса «Я люблю тебя, Россия!», успешно выступали на городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, неоднократно побеждали в районных соревнованиях на базе ДМЦ «Юный Моряк».

Организуя мероприятия для младших школьников, создавая команды смешанного возрастного состава, ребята являются постоянными гостями в начальной школе, а именно: помощниками в организации сбора макулатуры, проведения праздника «Посвящение в первоклассники», новогодних сказок. Выступления перед учениками младших классов со своими работами-исследованиями, организация инженерных игр для них стали традиционными.

Ребят для организации помощи не надо просить, разыскивать, мы сами связываемся с организациями нашего района и предлагаем свою помощь!

Участие в таких делах, как встречи с ветеранами, посвящённые снятию блокады Ленинграда, викторины, конкурсы, игры с родителями «Крестики-нолики», «Путешествие в Инженерию», совместные выезды на природу позволяют мне утверждать, что ребята могут жить в коллективе, они креативны, у них сформированы основные духовные и жизненные ценности.

Создавая проект «Города России», мне хотелось, чтобы ребята лучше узнали историю своей страны, осознали, в какой большой и многонациональной стране мы живем, были терпимы по отношению к другим людям. Девизом проекта мы выбрали слова «Знать историю страны, потому что это МЫ!». За шесть лет мы побывали в Петрозаводске, Казани, Смоленске, Ярославле, Нижнем Новгороде. Впереди у нас интересное путешествие в столицу нашей родины - город Москву.

Всё это было бы невозможно без наших главных помощников - родителей. Они с первого класса - активные участники школьных дел. Я благодарна учителю начальных классов Лисиной Ирине Владимировне, родительскому совету класса, многим социальным партнёрам ДМЦ "Юный моряк", ДДТ" Град чудес", ВДПО, районная библиотека, историко-краеведческий музей, всей воспитательной службе нашей школы за плодотворное и долголетнее сотрудничество.

В рамках проекта "Мы", активно сотрудничаем с образовательным центром «Участие» и ГБОУ «Балтийский берег». Мы окунулись в удивительный мир программы «Учимся, играя! », где через призму игры и психологических тренингов ребята познают наш мир во всем его многообразии.

И как показывают мои наблюдения, ребята показывают не только хорошие результаты на экзаменах,но и являются активными участниками социума, становятся в ВУЗах и колледжах активными участниками образовательного процесса, достойными гражданами своей страны.