Email
Пароль

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Яндекс.Метрика
↑ вверх Печать

Выпуск №5 (апрель 2013 года) » Особенности гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

Е.В. Короткова, И.Е. Журавлева, Л.И. Юнкина. Проект гражданско-патриотического воспитания дошкольников «Самый лучший для ребят – славный город наш Кронштадт».


Автор: 

Автор: Короткова Елена Владимировна, ГБДОУ детский сад № 13 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга, педагог-психолог, стаж работы 14 лет, первая квалификационная категория.


Автор: Журавлева Ирина Евгеньевна, ГБДОУ детский сад № 13 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга, воспитатель, стаж работы 15 лет, высшая квалификационная категория.



Автор: Юнкина Людмила Ивановна, ГБДОУ детский сад № 13 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга, воспитатель, стаж работы 45 лет, высшая квалификационная категория.



«Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохраненное предшествующим поколением,

может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом»

С. Михалков

О чувстве патриотизма раньше было говорить с детьми проще, хотя нравственное воспитание носило ярко выраженный политический характер. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Эта проблема выпала из поля зрения значительной части учёных и практиков более чем на десять лет.

В соответствии с принятыми Федеральными государственными требованиями к структуре Основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утвержденными приказом Минобрнауки России от 23.11 2009 № 655, социально-личностное развитие – одно из основных направлений развития ребенка, а патриотическое воспитание дошкольников – это неотъемлемая часть этого направления. Прежде всего, приоритетом в дошкольном возрасте является задача воспитания любви и привязанности к родному дому, семье, детскому саду, городу – к своей Малой родине.

Авторский коллектив педагогов ГБДОУ № 13: Короткова Елена Владимировна, Журавлева Ирина Евгеньевна, Юнкина Людмила Ивановна приняли участие в районном конкурсе «Нравственный подвиг» в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи». Нами был разработан проект «Самый лучший для ребят – славный город наш Кронштадт». Целью нашего творческого, образовательного и долгосрочного проекта стало создание в детском учреждении интерактивного мини-музея о родном городе. И первыми экспонатами нашего музея стали совместные творческие работы родителей и детей, раннее посещающих наш сад. А также развивающие игры, созданные педагогами и детьми.

Работа в этом направлении велась, ведется и будет вестись. Сложнее работать со взрослыми, с теми, кто недооценивает важность гражданско-патриотического воспитания. Но если мы, взрослое поколение, не научим ребенка любить страну, кому она будет нужна? Кто будет радоваться ее достижениям и болеть ее горестями? Поэтому мы, как педагоги, начинаем свою просветительскую работу именно с воспитанников, поставив перед собой глобальную цель – научить детей быть патриотами, а значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества, родного города, детского сада, семьи.

Каждый год педагоги нашего детского сада, воспитанники и родители являются активными участниками различных мероприятий, приуроченных к памятным датам, связанным с историей нашего города, событиями Великой Отечественной войны. В составе такой совместной творческой группы родился образовательный, долгосрочный проект, целью которого стало создание интерактивного мини - музея «Город мой родной». И первыми экспонатами нашего музея стали совместные творческие работы родителей и детей, ранее посещавших наш сад, а также развивающие пособия, созданные педагогами. С этими материалами дети играют с большим удовольствием, узнавая много интересного об истории родного Кронштадта.

Было открытием для многих детей и даже родителей, то что, есть в нашем городе существуют интересные музеи, сотрудники которых откликнулись на предложение сотрудничества с нашим детским садом. Первая встреча состоялась с педагогами «Музея истории Кронштадта», в которой принимали участие и дети, и родители, и педагоги детского сада. Незабываемое впечатление осталось у всех посетивших творческий мастер- класс по созданию поздравительной открытки.

Мы с радостью приняли предложения родителей, которые стали организаторами экскурсии в «Кронштадтский морской музей», а также на одно из предприятий города Кронштадта. Во время экскурсии в «Кронштадтский морской музей», дети с большим интересом слушали рассказ об истории становления водолазного дела в России, и о жизни детей и подростков блокадного Кронштадта. А с какой гордостью и воодушевлением ребята рассказывали стихи о родном городе! С удовольствием поучаствовали в игре, в которой победителем стал самый внимательный и сообразительный. На память о посещении музея детям были вручены призы и открытки.

Не просто прогулки, а экскурсии по родному городу, совместно с родителями и детьми, являются важной частью формирования интереса к знаниям об исторических событиях, и памятных местах города Кронштадта.

Давней традицией нашего учреждения в День Победы стало возложение цветов детьми старшего возраста к памятнику морякам-подводникам. Не забываем мы и о ветеранах войны. В День Победы они приходят к детям, и наши воспитанники узнают об их воинских подвигах то непосредственных участников тех героических событий.

Вот такая разнообразная, доступная детям по содержанию, форме воплощения, эмоциональной насыщенности совместная деятельность осуществляется педагогами нашего детского сада с целью донести до детских умов и сердец, что значит быть патриотом, ощущать себя неотъемлемой частью Отечества, родного города, детского сада, семьи. Как же иначе растить патриотов?